-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 марта 2019, 10:58

В Барнауле на средства Президентского гранта проводят занятия по творческой реабилитации детей с особенностями в развитии

Общество Социальная поддержка

В Барнауле подвели промежуточные итоги первого этапа проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город», реализующегося краевой общественной организацией «Белые вершины» на средства Фонда Президентских Грантов.

Проект создан для социализации, развития творческих способностей детей и подростков с особыми потребностями, а также создания для них условий в сфере досуга.

В январе для занятий с детьми было приобретено сенсорное оборудование, развивающие игры, канцелярия, оборудована комната психоэмоциональной разгрузки, кабинет психолога, обустроен кабинет логопеда. К занятиям приступили 22 ребенка. В январе и феврале состоялось 151 занятие.

Главная особенность работы - индивидуальный подход к каждому ребенку и уникальная развивающая программа, рассчитанная на 15 занятий. Все занятия проводятся специалистами - психологами, логопедом. В программе предусмотрены развивающие и коррекционно-развивающие индивидуальные и групповые занятия по арт-терапии, песочной терапии, подготовка детей в детскому саду. Также в проекте запланированы выездные мероприятия в театр кукол «Сказка».

В рамках проекта заключены договоры о сотрудничестве с Краевым реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», школой №125 и Центром социального развития семьи. 

Реализация проекта продолжится до конца ноября 2019 года. Планируется, что услугами социальной адаптации будет охвачено более 100 детей. Отметим, что все занятия и выездные мероприятия проводятся бесплатно. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна