-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 августа 2017, 16:20

Подготовка Барнаульского водоканала к работе в зимний период идет по плану

ЖКХ

Об этом рассказал генеральный директор ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Масловский на еженедельном совещании с городскими службами в администрации Барнаула.

В рамках мероприятий по подготовке объектов водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимний период 2017/2018 годов, предприятием запланирован ремонт объектов на сумму 136,1 млн рублей (в том числе капитальный ремонт - 81,89 млн рублей). Это составляет 106 процентов от объемов, выполненных в 2016 году.

В первом полугодии выполнен ремонт объектов водоснабжения и водоотведения за счет средств тарифа на сумму 44,64 млн руб. (из них затраты на капитальный ремонт – 24,77 млн руб.).

Кроме плановых работ с начала года дополнительно отремонтировали два канализационных коллектора, протяженностью 484 метра и 1486 метров. Предприятие принимает все меры для своевременного восстановления благоустройства после аварий и ремонтных работ.

По словам Дмитрия Масловского, в этом году еще предстоят такие значимые мероприятия как капитальный ремонт водопроводной сети по ул.Юрина на участке протяженностью 900 метров, а также капремонт нескольких наименований оборудования водопроводных очистных сооружений и насосных станций, скважин и так далее.

На обслуживании водоканала находятся 204 водоразборные колонки, с 2012 года проводится работа по их утеплению. В 2017 году планируется утеплить оставшиеся 54 колонки.

Также среди задач этого года - переключение абонентов п.Куета, водоснабжение которых осуществляется от артезианских водозаборов на очищенную речную воду.

Глава администрации города Сергей Дугин отметил, что особое внимание следует уделить водоснабжению пригородных населенных пунктов, поскольку продолжают поступать обращения жителей о перебоях с водой.

Справка. Барнаульский водоканал осуществляет эксплуатацию муниципальных сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства с целью оказания услуг по водоснабжению и водоотведению, а также обеспечивает сохранность бесхозяйного имущества города Барнаула. Предприятие обслуживает два речных водозабора, 33 локальных артезианских водозабора (76 скважин), два комплекса водопроводных очистных сооружений, насосные станции 2-го и 3-го подъемов, 24 канализационные насосные станции, две площадки канализационных очистных сооружений, 1123,73 км водопроводных и 971,63 км канализационных сетей, в том числе бесхозяйных 200,13 км и 39,62 км соответственно.