-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2010, 11:34

Поделитесь своим положительным опытом со всеми: управление Алтайского края по промышленности и энергетике предлагает барнульцам руководствоваться собственными информационными материалами по пропаганде энергосбережения

Управление Алтайского края по промышленности и энергетике распространило информационные материалы по пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности в быту и производственной сфере:
1. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы позволит снизить оплату за потребление электроэнергии в 2,5-3 раза.
2. Оцените выгоду от использования многотарифного учета электроэнергии и при необходимости установите его. Цены на электроэнергию в течение дня различны. В зависимости от Вашего образа жизни вы сможете равномерно распределить потребление электроэнергии в течение суток и пользоваться электроприборами, в то время, когда стоимость электроэнергии минимальна.
3.Внедрение системы автоматического контроля освещения.
4. Установка ручной или автоматической подачи тепла.
5. Утепление помещений. До 40% потерь тепла происходит через окна. Их дополнительная тепловая изоляция или замена на современные стеклопакеты позволит сэкономить не менее 50% тепла в помещении, а также может снизить количество тепла, необходимое для обогрева помещения.
6. Равномерное потребление электроэнергии в течение суток. Без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть в часы пик электрических нагрузок: утром с 8 до 10 ч. и вечером с 20 до 22 ч.
7. Минимальное использование естественного освещения – один из путей уменьшения расхода электроэнергии на искусственное освещение. Светлые абажуры и светлые стены усилят освещение, Грязные запыленные окна поглощают до 30% света.
8.Следите за чистотой окон в квартире и офисе.
9. Уходя, гасите свет, выключайте все электроприборы, бытовую технику, воду.
10. С помощью терморегуляторов на радиаторах отопления поддерживайте комфортную атмосферу в помещении.

Практические советы экономии электроэнергии в быту

1. Бытовых электроприборов в квартирах становится больше. Не оставляйте оборудование в режиме ожидания используйте кнопки вкл./выкл. или выключайте их из розетки, это позволит снизить потребление электричества и сэкономить деньги.
2. Приобретайте холодильники только энергосберегающего класса. Не держите дверцу холодильника долго открытой. Хранение горячих продуктов приводит к более интенсивной работе холодильника и большим затратам энергии. Устанавливайте холодильник подальше от отопительных и нагревательных устройств в доме.
3.Используйе чугунную или стальную штампованную посуду с эмалевым покрытием по всей поверхности, кроме наружного дна. Дно посуды должно быть сухим ровным равным, размеру комфорки. Это экономит 10-20% электроэнергии.
4. Для глажения белья используйте теплоотражающую гладильную доску. Не забывайте чистить рабочую поверхность утюга - облегчает глажение и экономит электроэнергию.
5. Постарайтесь наливать нужное Вам количество воды в чайник - сэкономите электроэнергию и время на нагрев воды. Важно также своевременно удалять накипь,
6. Экономично и надежно пылесос работает только при чистых фильтрах.
7. Принимайте душ, а не ванну. Во время бритья и чистки зубов закрываем кран.
8. Установите автоматическое отключение света на лестничной клетке и в прихожей - удобно и дешево!
9. Беспорядочные посадки перед окном затрудняют проникновение в квартиры естественного дневного света.
10. Содержите лампы и плафоны в чистоте. Грязь и пыль, скапливающая на них, может снизить эффективность осветительного прибора на 10-30%.
11. Применяйте термосы для поддержания воды и пищи в нагретом состоянии в течение достаточно длительного времени/

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности предприятия
Определите уровень затрат топливно-энергетических ресурсов в себестоимости выпускаемой продукции. Для снижения затрат на первоначальном этапе проведите малозатратные энергосберегающие мероприятия по совершенствованию учета, контроля энергоресурсов и повышению ответственности за их выполнение.
2. Проанализируйте договоры электро- и теплоснабжения. Разберитесь, за что вы платите. Оцените уровень потерь в тепловых и электрических сетях, удельный расход топлива и электроэнергии за единицу продукции и т д.
3. Контролируйте расход электрической и тепловой энергия и в случае отклонения относительно предыдущих периодов проанализируйте их причину.
4. Результаты анализа энергопотребления, а также способы экономии энергоресурсов обсуждайте на совещаниях, семинарах с сотрудниками.
5 Разработайте систему материального стимулирования персонала за рациональное использование энергоресурсов, Премирование понравится сотрудникам и они будут лучше экономить и работать.
6. Составьте тепловой баланс здания для выявления непроизводственных потерь энергии.
7. Не злоупотребляйте «прожорливым» оборудованием - кондиционерами.
8. Проведите энергетическое обследование юридического лица, индивидуального предпринимателя, технологического процесса, продукции. В результате получите объективные данные об объеме потребляемых энергетических ресурсов, определите показатели энергетической эффективности, определите потенциал энергосбережения, перечень мероприятий по энергосбережению.
9. Выбирайте эффективные теплоизоляционные материалы.
10. Поделитесь своим положительным опытом со всеми.