-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2008, 13:37

По результатам 2007 года в индустриально-экономическом развитии Барнаула отмечены положительные тенденции

Во многом - за счет работы промышленного центра города  Октябрьского района. Индекс производства продукции по крупным и средним предприятиям района в 2007г. составил 102,2%, предприятиями произведено и отгружено продукции на 17 млрд. 600 млн. рублей. Доля Октябрьского района в производстве промышленной продукции по городу в целом составляет более 40 процентов.

В районе уже четыре предприятия перешагнули миллиардный рубеж по объему производства продукции в год – это производственный комплекс «Сибэнергомаш», «Барнаульский станкостроительный завод», «Барнаултрансмаш», «Барнаульский вагоноремонтный завод». Продукция этих предприятий пользуется спросом не только в России, но и более чем в 40 странах мира. С приростом по отношению к предыдущему году на территории района работают такие акционерные общества, как «БКЖБИ – 2» - 142%, «Алтайгеомаш» - 122%. По сравнению с прошлым годом сумма поступивших налогов и сборов в городской бюджет возросла на 29% и составила 618 млн. 392 тыс. рублей.

В наступившем году предприятиями района будет продолжена реализация 30 инвестиционных проектов на общую сумму более 3 млрд. 300 млн. рублей, в том числе газификация производственных процессов. Перевод промышленных мощностей на использование природного газа позволит снизить себестоимость выпускаемых товаров, увеличить объемы продукции, повысить производительность труда, создать новые рабочие места.