-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июля 2018, 16:05

По поручению Виктора Томенко в крае рассмотрят возможность усиления мер социальной поддержки специалистов отрасли здравоохранения

Общество Здоровье
По мнению врио Губернатора, в первую очередь необходимо увеличить размер установленной поддержки сельским медицинским работникам для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом Виктор Томенко заявил сегодня, 10 июля, на торжественной церемонии чествования медицинских династий региона, которая прошла в Государственной филармонии Алтайского края. 

Виктор Томенко:

«Мы должны создавать условия, чтобы специалисты хотели и могли оставаться у нас работать. В первую очередь задача закрепления врачей и медработников касается отдаленных, труднодоступных, небольших населенных пунктов. Я уже много по краю поездил и знаю, что в небольших городах и селах существует проблема, связанная с закреплением кадров. Люди хотят не только получать достойную заработную плату, но и жить в нормальных условиях, получать качественные услуги, в том числе и жилищно-коммунальные. Я уже дал поручение Министерству здравоохранения и Министерству финансов края рассмотреть вопрос возможного усиления мер социальной поддержки специалистов отрасли здравоохранения по части компенсации расходов на жилищно-коммунальное обслуживание. К тем мерам, что уже сегодня предпринимаются, рассматривается еще целый ряд возможных направлений поддержки специалистов - работающих и тех, кто еще только обучается»

Во время пресс-подхода он также заявил, что от представителей медицинских династий надеется услышать мнения и пожелания опытных представителей профессии по вопросам совершенствования кадровой политики в здравоохранении.

Мероприятие было посвящено Дню семьи, любви и верности и Дню медицинского работника. Общение главы региона и представителей 18 известнейших семейных профессиональных династий врачей и медработников из десяти муниципалитетов края состоялось в непринужденной обстановке, - говорится на официальном сайте региона. За чаепитием участники встречи вспомнили своих родоначальников, рассказали, почему спустя десятилетия, имея перед глазами трудные примеры самоотверженной работы своих родителей, дедов и прадедов, они по-прежнему не жалеют о сделанном выборе и гордятся детьми и внуками, делающими первые успехи в медицине.

Так, в семье акушера-гинеколога Перинатального центра Алтайского края Маргариты Бернс профессия врача передается по наследству уже четыре поколения подряд. Династия медицинских работников семьи Ананьевых началась с Зинаиды Мартыновны Даньшиной, которая была хирургом в действующей армии. Династия Гаткиных в четырех поколениях медиков началась с 1941 года. Сегодня династия насчитывает 21 врача более чем по 10 специальностям.

Виктор Томенко подчеркнул, что поддержка социально значимых профессий - важнейший приоритет государственной политики. В медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края, работают 8555 врачей и более 22 тысяч человек - средний медицинский персонал. Вопрос укомплектования больниц медицинскими кадрами, особенно населенных пунктов с небольшой численностью населения, является важнейшим в повестке дня кадровой политики краевого здравоохранения.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна