-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2018, 14:21

Песочная, сказко- и арт-терапия: как в Барнауле реализуют президентский грант для особенных детей

Социальная поддержка
Алтайская краевая общественная организация по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины» реализует проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга добра». Суть проекта – помочь в успешной социальной адаптации маленьким горожанам через различные варианты творческой реабилитации.

Елизавета Мясникова, руководитель проекта:

«Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, находятся в самом незащищенном положении. Они часто вынуждены жить в изоляции, а большая часть финансовых затрат идет на восстановление и реабилитацию физических возможностей детей. Поэтому перед нами стоит задача социализации таких семей. Одно из направлений – реабилитация через общение и творчество. Благодаря совместным занятиям детей и родителей, направленным на укрепление семейных отношений, мы показываем, как можно самостоятельно применять данные методы дома» 
Под чутким руководством педагогов-психологов к каждому ребенку находится свой подход: новые игровые приемы, развитие мелкой моторики или воображения, координация движений и изложение мыслей. Для первых девяти ребят и их родителей уже провели месячную адаптацию. Так, с маленькими барнаульцами с января по февраль занимались квалифицированные специалисты: танцевальные занятия и уроки рисования не только привычными красками, карандашами и фломастерами, но и песком, а также сказкотерапия – все эти методики служат инструментом развития мышления, творческих способностей и личности в целом. 

Специалисты «Белых вершин» отмечают, что на занятия с детьми приходят зачастую и папы, которые не сидят в стороне, а активно включаются в создание творческих работ сыновей и дочерей. 

Реализация уникального проекта для барнаульских мальчишек и девчонок стала возможной благодаря победе в конкурсе Президентских грантов. Общая стоимость проекта – более 700 тысяч рублей, размер гранта составил 657 тысяч. 

Кстати, общественная организация сотрудничает с детской городской клинической больницей №7 (ул.Северо-Западная, 230а), где каждую пятницу в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей проводятся бесплатные консультации для мам. В краевом реабилитационном центре «Журавлики» (ул.Тихонова, 68) в новом году стартовали и бесплатные консультации для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. 

В планах у организаторов – только продолжать реализовывать проект, ведь первую оценку уже дали непосредственные участники: «Их счастливые улыбки – это самое главное и дорогое для нас», – отмечают педагоги. Тем более что занятия по группам расписаны вплоть до лета. Так, следующими в проекте поучаствуют ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата, сахарным диабетом, целиакией и онкологическими заболеваниями. Всего планируется провести интерактивные и интересные занятия с 200 детьми и родителями.