-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 мая 2018, 10:13

Первый профориентационный форум для молодежи пройдет в Барнауле 22 мая

Образование и наука
Первый профориентационный форум для молодежи  пройдет в Барнауле 22 мая
22 мая 2018 года в крае с 9.00 до 14.00 часов пройдет ежегодная весенняя ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.
В рамках краевой ярмарки на центральной площадке во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова г. Барнаула в этот день пройдет I профориентационный форум для молодежи «Первые шаги в будущее».

Организаторами форума являются Министерство труда и социальной защиты Алтайского края и Министерство образования и науки Алтайского края.
Одной из основных площадок форума станет выставка-ярмарка образовательных услуг «Мир профессий», ориентированная на выпускников школ, выбирающих учебное заведение для поступления. Участниками выставки-ярмарки станут 27 ведущих образовательных учреждения высшего и профессионального образования.

Для гостей форума – будущих абитуриентов учебные заведения в краевой столице развернут не только яркие экспозиции, но и проведут красочные презентации и разнообразные мастер-классы.

Одной из особенностей выставки станет участие в экспозициях учебных заведений их основных партнеров - работодателей.
Подобный формат дает учебным заведениям возможность продемонстрировать реальные перспективы трудоустройства своих выпускников.

Интересен форум будет не только для учащихся выпускных классов, но и для школьников помладше (начиная с первого класса), их родителей, а также учителей. На площадке форума свои экспозиции представят краевые и муниципальные учреждения дополнительного (внешкольного) образования детей и центры молодежного инновационного творчества: «Наследники Ползунова», «Эврика», «Создатель», Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Помимо этого на площадке форума будут работать экспозиции Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», Барнаульской городской станции юных натуралистов, Барнаульской городской станции юных техников, Алтайского краевого детского экологического центра и т.д. Каждый ребенок сможет найти себе что-то по душе.

Школьники смогут поучаствовать в познавательных профориентационных квестах. А все желающие смогут познакомиться с электронными ресурсами государственной службы занятости и пройти профориентационное экспресс-тестирование на определение склонностей к тому или иному виду профессиональной деятельности.

Психологи-профконсультанты проведут для выпускников мастер-классы «Как составить резюме» и «Эффективное собеседование - успешное трудоустройство».

Для молодых инвалидов и их родителей будет работать специализированная профориентационная площадка, на которой пройдут презентации образовательных организаций, имеющих успешный опыт профессионального обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, семинар-встреча «Моя парадигма жизни» и компьютерная профдиагностика на базе комплекса профдиагностики Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула.

В этот день планируется проведение экскурсий для школьников в образовательные организации и к работодателям г. Барнаула в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, туризма, культуры, промышленности.

Школьники Барнаула с 1 по 11 класс, их родители, учителя и все желающие приглашаются во Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова 22 мая с 9.00 до 14.00 часов. Также приглашаются работодатели различных сфер деятельности, заинтересованных в приеме на работу молодых специалистов, реализующих новые проекты по привлечению и карьерному развитию сотрудников.