-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июня 2012, 14:06

Пенсионный фонд РФ информирует: с 1 августа будет произведена автоматическая корректировка трудовых пенсий

С 1 августа 2012 года органами Пенсионного фонда г. Барнаула будет произведена автоматическая корректировка трудовых пенсий, без заявлений пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Управления ПФР в Барнауле.
Беззаявительная корректировка размеров трудовых пенсий осуществляется органами ПФР четвертый год. Корректировка страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится с 1 августа каждого года на основании сведений индивидуального персонифицированного учета тем пенсионерам, у которых на индивидуальном лицевом счете появилась или изменилась сумма страховых взносов, не учтенных ранее при определении размера пенсии при ее назначении или предыдущем перерасчете (корректировке). Например, пенсионер работал в течение года (или в течение нескольких месяцев года) и за него работодатель отчислял страховые взносы в ПФР.
В текущем году корректировка будет произведена с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем не только в 2011 году, но и в 1 квартале 2012 года.
Если гражданин изъявит желание произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости либо размера пенсии по инвалидности, а не корректировку с 1 августа, то он должен официально отказаться от корректировки, написав соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда в срок до 30.06.2012г. и подать заявление об осуществлении ему перерасчета. Заявление на перерасчет подается по истечении полных 12 месяцев со дня назначения, предыдущего перерасчета или корректировки размера трудовой пенсии.