-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 октября 2012, 09:48

Пенсионный фонд информирует о начале отчетной кампании по начисленным и уплаченным страховым взносам

Управление Пенсионного Фонда в г. Барнауле сообщает, 1 октября  дан старт новой отчетной кампании за 9 месяцев 2012 года. В соответствии с  действующим законодательством, отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последней датой сдачи отчетности за 9 месяцев 2012 года является 15 ноября 2012 года. При этом отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
C начала текущего  года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов, а также расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель уплачивает страховые взносы. К застрахованным лицам теперь относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации.
Вниманию  предпринимателей, использующих труд наемных работников  численностью не более трех человек: специально для них поставщиками услуг разработан бесплатный веб-сервис «Эльба». Теперь, подключившись к системе электронного документооборота, представители малого бизнеса легко, на современном уровне и без дополнительных расходов смогут «общаться» с Пенсионным фондом.
Управление Пенсионного Фонда в г. Барнауле также напоминает, что несвоевременное предоставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР) влечет применение штрафных санкций.
Форма РСВ-1 ПФР, порядок по заполнению формы РСВ-1, коды тарифов плательщиков страховых взносов, а также Приказ Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 № 232н размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.
Необходимые разъяснения и консультации о порядке заполнения форм отчетности можно получить у специалистов Управления ПФР в г. Барнауле; работодателям предоставляется возможность поработать в программе подготовки отчетности в учебном классе.