-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2017, 09:51

Пассажирам трамвая и троллейбуса «Время быть здоровым» рассказали о профилактике глаукомы

Здоровье

В барнаульском тематическом транспорте «Время быть здоровым» прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с глаукомой. Организаторами мероприятия стали Министерство здравоохранения Алтайского края и Краевой центр медицинской профилактики.

Барнаульцам, которые воспользовались в этот день трамваем и троллейбусом «Время быть здоровым», специалисты краевой профилактической службы рассказали о таком актуальном во всем мире заболевании как глаукома.

«С целью профилактики заболевания не рекомендуется длительно находиться в темноте, а телевизор следует смотреть при подсвечивании помещения дополнительным неярким источником света. Работающим необходимо следить за хорошей освещенностью рабочего места. Кроме того, не следует длительно находиться под прямыми лучами солнца и проводить время на солнце в полуденные часы. В числе мер профилактики стоит также обязательный контроль артериального давления, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров»

Василий Дехарь, специалист Краевого центра медицинской профилактики:

Медики подчеркивают, что глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Выявление глаукомы на ранней стадии исключительно важно для эффективности лечения. Отмечается, что своевременная диагностика и правильное лечение на ранних стадиях поможет снизить риск дальнейшего развития болезни. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, уже не восстанавливается.

В рамках акции пассажирам раздали информационно-методические материалы, рассказывающие о глаукоме и мерах ее профилактики, рекомендовали пройти обследование в центре здоровья. В комплекс профилактического обследования входит в том числе и измерение внутриглазного давления бесконтактным способом. На основании полученных результатов обследования специалисты центра здоровья проведут оценку наиболее вероятных факторов риска, резервов организма с учетом возрастных особенностей, сделают прогноз состояния здоровья, составят каждому индивидуальную программу по здоровому образу жизни. Кроме того, врачи дадут рекомендации по питанию, физической нагрузке, режиму труда и отдыха, по отказу от вредных привычек.