-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2013, 08:05

Отдел ГИБДД по Барнаулу провел акцию «Под присмотром в школу»

7 февраля с 07:00 до 10:00 отдел ГИБДД УМВД по Барнаулу провел профилактическое мероприятие «Под присмотром в школу».
В акции принимали участие 10 экипажей ГИБДД и представители добровольной народной дружины, которая создана при администрации Барнаула и работает по линии ГИБДД. Они дежурили возле пешеходных переходов, расположенных в максимальной близости от школ и детских садов.
Инспекторы и добровольные помощники особо следили за тем, как дети переходят проезжую часть. В результате рейда были выявлены 22 несовершеннолетних пешехода, пытающихся в присутствии полицейских нарушить Правила дорожного движения. С ними составлены профилактические беседы и направлена информация в школы, где педагоги дополнительно проведут профилактическую работу по безопасности дорожного движения с юными нарушителями.
Всего за три часа работы сотрудники ГИБДД выявили 35 нарушений ПДД. На семерых взрослых нарушителей, которые подавали отрицательный пример детям, составлены административные материалы по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ.
Также выявлены нарушения и со стороны водителей, которые не всегда пропускали детей на пешеходных переходах. Составлены два административных материала по ст. 12.18 КоАп РФ на автолюбителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам.
Кроме того выявлен один случай перевозки ребенка без использования специального детского удерживающего устройства.
Рейд возле образовательных учреждений города направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Госавтоинспекция Барнаула обращается к горожанам и гостям краевой столицы с просьбой соблюдать Правила дорожного движения. В обращении говорится: «Уважаемые взрослые, если вы видите, что дети переходят дорогу с нарушением Правил, остановите их и направьте на пешеходный переход.
Уважаемые водители, не забывайте, что припарковав автомобиль в удобном для вас месте, вы порой нарушаете правила остановки и стоянки, а оставив транспортное средство вблизи пешеходного перехода, ограничиваете видимость для пешеходов и водителей проезжающих мимо.
Так, в ходе рейда около дома №107 по пр. Социалистический был обнаружен и эвакуирован автомобиль, припаркованный прямо на пешеходном переходе. Здесь чаще всего переходят дорогу дети, направляясь в располагающиеся рядом гимназию №69 и детские сады №№ 23, 50, 183.
Напоминаем, в соответствии с частью 3 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.