-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 октября 2010, 15:32

От ОРВИ и гриппа защитит вакцинация

В Барнауле с 18 по 24 октября отмечен рост на пять процентов числа заболевших ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей. Всего обратившихся в городские лечебные учреждения с симптомами ОРВИ на прошедшей неделе зарегистрировано около 6 тыс. человек. Вирусы гриппа лабораторными методами не выявлены.
Вместе с тем в поликлиниках Барнаула продолжается прививочная кампания против гриппа, которая завершится ориентировочно 5 ноября. Для того, чтобы желающие поставить прививки от гриппа успели сделать это до начала подъема заболеваемости, в поликлинических учреждениях Барнаула работа процедурных кабинетов организована и в выходные дни, сообщили в городском комитете по делам здравоохранения.
На сегодняшний день поступившей в Барнаул в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» вакциной «Гриппол» привито 85 процентов взрослых барнаульцев от планируемого количества (более 76 тыс.). Свыше ста процентов привитых составляют работники медицинских учреждений и сферы обслуживания, пенсионеры старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями. Наряду с этими категориями горожан подлежат вакцинации в первую очередь работники образовательных учреждений и транспорта.
Вакциной «Гриппол плюс» привито 76 процентов юных барнаульцев (планируется привить 55 тыс. 570). Больше всего привито учащихся 1-4 классов (89 %).