-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2011, 08:42

Осторожно: начался сезон активности клещей

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, сезон активности клещей в Алтайском крае в этом году начался, как и в прошлом году, в первой декаде апреля. Первый случай присасывания клеща зарегистрирован 3 апреля (2010 г. - 09.04) у жительницы Бийска.
Пик активности клещей прогнозируется на 1-2 декаду мая. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.
Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Москитол - антиклещ, Пикник - антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс - антиклещ, КРА - рен, Дэфи - тайга и др.) существенно снижают риск присасывания клещей. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.
Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.
В настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, которые в соответствии с инструкцией по применению вакцины возможно проводить и в период активности клещей (в весенне-летние месяцы).
Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации (который может длиться в зависимости от схемы иммунизации до 2-х месяцев) и в течение двух недель после последней прививки.
Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских учреждениях по месту жительства, работы, учебы.