-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июня 2011, 09:03

Осторожно - клещи!

Начиная со второй половины  апреля более 2290 барнаульцев обратились в городские поликлиники с жалобами на присасывание клещей. Из числа пострадавших за этот период 511 детей.
По данным специалистов городского комитета по делам здравоохранения, по сравнению с прошлым годом этот показатель стал чуть ниже (в 2010 г. – 2336 человек, из них 560-дети). Обратившимся пациентам, за исключением 3 отказавшихся, был введен иммуноглобулин.
Только за две недели июня 52 человека повстречались с этим грозным насекомым в черте города, 170 человек – в пригороде, 228 барнаульцев – в районах края, 63 – в республике Алтай.
Врачи напоминают, сезон активности клещей продолжается. Кроме вируса клещевого энцефалита, опасные кровососы могут переносить и другие инфекции. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при посещении лесов, парков почаще осматривать друг друга, надевать плотно прилегающую одежду и головной убор, открытые участки тела обрабатывать специальными средствами защиты.
При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9. Взрослое население обслуживается через страховые компании.