-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2018, 07:51

Организациям и предприятиям Барнаула напоминают проведения месячника безопасности труда

Бизнес

Администрация города просит руководителей организаций и предприятий города поддержать инициативу проведения месячника безопасности труда, приуроченного к Всемирному дню охраны труда, просит всех без исключения работодателей и работников, профсоюзные организации предприятий и индивидуальных предпринимателей организовать мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, создание здоровых и безопасных условий труда в трудовых коллективах.

С этой целью в рамках проводимого месячника безопасности труда необходимо:

- продолжить работу по созданию безопасных условий и охране труда;

- обеспечить выполнение Федерального законодательства от 28.12.2013 № 428 – ФЗ в части проведения специальной оценки условий труда;

- проводить расследование профессиональных заболеваний в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.05.2001 № 176 «О совершенствовании системы расследования и учёта профессиональных заболеваний в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 №967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

- принимать меры по 100% охвату периодическими медицинскими осмотрами работников из числа подлежащих. Не допускать к работе лиц,
не прошедших медицинские осмотры.

- по итогам периодических медицинских осмотров разрабатывать
и выполнять лечебно-профилактические и санитарно-эпидемические мероприятия;

- размещать инструкции по охране труда на собственных интернет - ресурсах, с целью дополнительной возможности ознакомления в нерабочее время.

- организовать Дни специалистов по охране труда, в том числе провести чествование инженеров и специалистов по охране труда, уполномоченных, членов комиссий по охране труда;

- провести обучение работников безопасным приемам и методам выполнения работ с обязательной проверкой полученных знаний;

- проанализировать содержание программ инструктажей, провести внеплановые инструктажи;

- провести викторины, «круглые столы» по вопросам трудоохранной работы;

обновить информационные стенды, уголки по охране труда. 

Справка. Ежегодно по инициативе Международной организации труда (МОТ) 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. В 2018 году тема Всемирного дня охраны труда: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». В 21 веке бичом для человечества стало стрессовое состояние на работе, в учебных и других учреждениях. Это отрицательный показатель, который внушает опасение врачам.

Исследования показали, что причиной стресса в основном становятся неприятности на работе, переутомляемость, связанная, с профессиональной деятельностью. И только потом следуют неурядицы в семье и другие проблемы.

Уже более 10 лет в Алтайском крае и на территории города в рамках Всемирного дня охраны труда в апреле при участии органов государственной власти и местного самоуправления, объединений работодателей, профессиональных союзов, руководителей организаций, специалистов по охране труда, электробезопасности, противопожарной безопасности и просто не равнодушных к состоянию условий труда работников различных отраслей и сфер деятельности проводится месячник безопасности труда.

В эти дни по всему миру проводятся съезды специалистов по охране труда, митинги и шествия, флешмобы, научные и практические конференции, семинары и симпозиумы, в образовательных учреждениях – занятия по повышению культуры безопасности, тренинги, выставки и презентации, награждение лучших работников и т. д.

Администрация города полностью поддерживает инициативы Международной организации труда и Правительства Алтайского края и призывает работодателей, профсоюзы, общественность уделять больше внимания вопросам охраны труда.