11 декабря 2016

Определился абсолютный чемпион края 2004 года по русскому бильярду

17 декабря 2004 11:05

В киноспортивном комплексе «Первомайский» состоялся ежегодный итоговый турнир за звание абсолютного чемпиона Алтайского края 2004года по русскому бильярду (троеборье). Организатором турнира выступила Федерация бильярдного спорта Алтайского края.

Мероприятие явилось своего рода показательным выступлением сильнейших бильярдистов Алтая. За титул абсолютного чемпиона боролись победители трех туров Чемпионата края 2004г.: Даниил Богушевский – мастер спорта, абсолютный чемпион Алтайского края 2000-03гг., победитель 1 тура Чемпионата края 2004г.; Александр Степко – кандидат в мастера спорта, неоднократный призер краевых соревнований, победитель 2 тура Чемпионата края 2004г.; Иван Кочетков – кандидат в мастера спорта, чемпион г. Барнаула 2003г., победитель 3 тура Чемпионата края 2004г.

Игры проходили по круговой системе, до двух побед во встрече, что практически исключало элемент случайности. Участникам пришлось проявить свое мастерство в трех видах русского бильярда: пирамиде (американке), московской и невской пирамидах. Некоторые партии длились несколько часов, но игроки, скрывая невыносимую усталость, до последнего момента демонстрировали высокий класс.

Ход соревнований еще раз доказал, что бильярд – один из самых непредсказуемых видов спорта. Участники заставили зрителей изрядно поволноваться. Александр Степко во встречах с соперниками не сдавался до самого последнего шара, показав очень грамотную игру. В итоге Александр стал бронзовым призером, все-таки уступив натиску молодежи.

В финале интрига сохранялась до последней секунды. После двух игр при равном счете 1:1 все решала третья игра в невскую пирамиду. Даниил Богушевский и Иван Кочетков не давали друг другу ни единого шанса на ошибку – начинавший партию завершал ее практически «всухую». В результате сыгранных восьми партий счет был равным 4:4. Несмотря на то, что Даниил давал 1 шар форы, Иван не отступал ни на шаг. Итог турнира зависел от последней партии, более того – от последнего шара. Зрелищная баталия двух лидеров алтайского бильярда завершилась далеко за полночь победой Даниила Богушевского, в очередной раз завоевавшего титул абсолютного чемпиона Алтайского края.

Все участники были награждены памятными кубками и медалями Федерации бильярдного спорта Алтайского края.

Для Даниила этот турнир – своего рода разминка перед соревнованиями за звание абсолютного чемпиона Сибири 2004г., которые пройдут в г. Кемерово на предстоящих выходных.