-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 ноября 2012, 08:49

Определены получатели гранта главы администрации города на открытие собственного дела

На заседании городской инвестиционной комиссии рассмотрены 34 заявки, поступившие на конкурсный отбор по предоставлению целевых грантов главы администрации города на открытие собственного бизнеса начинающим субъектам малого предпринимательства. Размер одного гранта – до 300 тыс. рублей.
Комиссией одобрено 11 заявок от субъектов малого предпринимательства на сумму 3,3 млн. рублей. В числе проектов-победителей - организация производства мусорных контейнеров и контейнерных площадок, организация производства и реализации продуктов пчеловодства, производство коммунальной техники, металлоизделий художественной ковки и др.
Справка. Организатор конкурса – комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула. В конкурсе приняли участие субъекты малого предпринимательства, срок государственной регистрации которых составляет менее одного календарного года. Они представили бизнес-планы, реализующие проекты в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, животноводства, лесопереработки, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, относящиеся к социальному предпринимательству, а также прошедшие краткосрочное обучение по вопросам организации предпринимательской деятельности, зарегистрированные и осуществляющие свою предпринимательскую деятельность на территории города Барнаула.
Обязательным условием бизнес-плана являлось софинансирование в размере не менее 20 процентов от объема предоставляемого гранта и создание не менее трех рабочих мест. В числе критериев оценки проектов – конкурентоспособность бизнес-плана, размер собственных средств на развитие бизнеса, готовность бизнес-плана к внедрению, срок окупаемости бизнес-плана, уровень заработной платы, создание дополнительных рабочих мест.