-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 ноября 2012, 15:36

Около 200 человек сдали кровь в первый день акции «Неделя донорства»

В Барнауле продолжается реализация социального проекта «Неделя донорства». Напомним, акция стартовала сегодня и продлится до 16 ноября. Всех желающих принять участие в акции приглашают с 9.00 до 12.00 на площадь Сахарова, где работает мобильная станция переливания крови.
Разработан специальный график, согласно которому молодёжь, обучающаяся в Барнауле, может принять участие в акции. Первыми сегодня массово сдавали кровь студенты технического университета. В акции приняло участие около 200 человек. 13 ноября в акцию включатся студенты Алтайского государственного университета. На следующий день кровь сдают студенты медицинского университета, 15 ноября у трейлеров будут ждать студентов педагогической академии. Студенты аграрного университета и юридического института закроют акцию массовой сдачи крови 16 ноября.
Для того чтобы стать донором, студентам обязательно нужно позавтракать и принести с собой паспорт и студенческий билет. После сдачи крови предусматривается компенсация на питание. Доноры имеют право на 2 выходных дня: за день сдачи крови и дополнительный выходной день в течение года.
Организаторами мероприятия является студенческое правительство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова совместно с Алтайской краевой станцией переливания крови при поддержке комитета по делам молодежи администрации г.Барнаула.
Как отмечают организаторы, у каждого донора появится возможность узнать свою группу крови, резус-фактор, результаты обследования на инфекционные болезни.