-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2007, 10:04

Около 130 ребят из Ленинского района станут участниками слета юных туристов, который пройдет в верховьях р.Ляпиха

Туристический слет, посвященный 70-летию Алтайского края, пройдет 28 июня в верховьях реки Ляпиха (Научный Городок). Его участниками станут около 130 ребят из Ленинского района, которые нуждаются в социальной поддержке.

Традиции проведения слета юных туристов более десяти лет. В этом году он пройдет в рамках масштабного проекта «Летняя туриада». Придумали его и организовали специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям. Суть проекта проста. Каждый день подросткам, которые занимаются в оздоровительных, спортивных и трудовых лагерях центра, опытные инструкторы демонстрируют несколько элементов, необходимых в туристической практике. Знания, полученные в течение недели, обобщают и закрепляют во время пятничных полевых занятий. Туристический слет покажет, насколько хорошо ребята усвоили навыки выживания в походных условиях.

Программа слета чрезвычайно интересна и насыщенна. На старт выйдут девять команд – в каждой восемь участников, по четыре девочки и мальчика, в возрасте 10-16 лет. Им необходимо будет справиться с заданиями полосы препятствий: определить азимут, спуститься и подняться по склону, преодолеть ров и болото, перенести пострадавшего и оказать ему доврачебную медицинскую помощь, знать основные туристические узлы и многое другое. Но для того чтобы стать абсолютным победителем слета, командам также предстоит продемонстрировать умение разводить костер, обустраивать палаточный лагерь, мастерить поделки из природных материалов, петь и играть в футбол. А еще юные туристы примут участие в экологической акции «Чистый лес».

Туристический слет начнется в 11.00, а его итоги планируют подвести в 17.00. Сейчас специалисты Территориального центра занимаются приобретением подарков для его участников и победителей.