-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2012, 12:27

Официальная делегация региона Франш-Конте посетит АлтГТУ для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере образования

Встреча пройдет в рамках официального визита делегации региона Франш-Конте в Алтайский край. В техническом университете ждут Рэймона Бессонна, руководителя Российско-Французского центра инноваций и трансфера технологий, Жаклин Жак заведующую кафедрой русского языка университета Франш-Конте и Жана-Поля Тарби, представителя отдела международного сотрудничества ректората академии г. Безансон.
В рамках визита французской делегации в АлтГТУ состоится обсуждение планов сотрудничества, в том числе организации академических обменов в области виноделия и сыроделия в новом учебном году.
Стоит отметить, между Алтайским краем и регионом Франш-Конте действуют соглашения о сотрудничестве. В рамках подписанной Хартии сотрудничества между научными и высшими учебными учреждениями Франш-Конте и Алтайского края осуществляются образовательные стажировки и обмены. Так, проходят ежегодные академические обмены преподавателями и студентами факультета пищевых и химических производств АлтГТУ со школами Института пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии (ISBA), а также Агротехнологическим лицеем (LEGTA). Ежегодно студенты АлтГТУ проходят практику в Национальной школе молочной промышленности и сыроделия и на винодельческих предприятиях Франш-Конте. Кроме того, студенты, изучающие французский язык, оказывают помощь представителям Франш-Конте в работе французского стенда на международном фестивале « Праздник сыра».
Добавим, в прошлом году в техническом вузе был открыт французский ресурсный центр. Сегодня там проходят занятия для преподавателей и студентов, выезжающих на стажировки во франкоязычные страны.

Официальная встреча состоится 8 сентября в 10.00 во французском ресурсном центре АлтГТУ (пр-т Ленина, 46).