-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2018, 13:05

Обновленное оборудование Барнаульской ТЭЦ-2 снизит выброс золы в атмосферу

ЖКХ Экология

До конца года Сибирская генерирующая компания завершит реконструкцию золоулавливающего устройства на котлоагрегате №13 Барнаульской ТЭЦ-2. Работы позволят снизить объемы выброса золы в атмосферу на 800-900 тонн в год.

Реконструкция золоулавливающих устройств – труб Вентури – производится на станции постепенно с 2012 года.  Работы проведены уже на трех котлоагрегатах. Это позволило суммарно снизить объем выбросов золы на более чем 2,5 тысячи тонн.

«Труба Вентури представляет собой практически обычную трубу с одним лишь отличием - в ее конструкцию добавлен специальный пережим. В зоне пережима устанавливаются специальные форсунки, через которые транспортируемый газ обильно смачивают водой, что освобождает его от примесей и увеличивает его скорость на 250-350 процентов. Техническое решение, используемое на ТЭЦ-2, предполагает замену труб Вентури прямоугольного сечения с тремя форсунками орошения на трубы Вентури круглого сечения с одной форсункой. За счет этого обеспечивается равномерное орошение исходящих дымовых газов и улучшается коагуляция частиц золы – проще говоря сцепление их на водяные капли», - пояснили в СГК.

По словам директора Барнаульской ТЭЦ-2  Александра Лукьянова, в этом проектном решении применяются трубы из нержавеющей стали с наружной тепловой изоляцией, что позволит существенно сократить сроки последующих работ по реконструкции и ремонту на оборудовании.

На Барнаульской ТЭЦ-2 непрерывно осуществляют контроль производственной деятельности – в  частности, к одному из основных элементов тепловой электростанции - котельным установкам - предъявляются жесткие требования, связанные с обеспечением допустимых выбросов в атмосферу продуктов сгорания твердого и жидкого топлива.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна