-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2007, 08:39

Объем инвестиций в экономику Барнаула с каждым годом увеличивается

В 2006 году инвестиции в основной капитал составили 11242 млн.рублей, что на 32% больше, чем в 2005 году. При этом, 65% от общего объема инвестиций привлечено крупными и средними предприятиями и организациями города. 35% - доля предприятий малого бизнеса.

Основным источником инвестиций в основной капитал в 2006 году стали привлеченные средства: кредиты банков, заемные средства других организаций, бюджетные средства и средства внебюджетных фондов, а также средства от долевого участия организаций и населения в строительстве.

Рост инвестиций обусловлен увеличением объемов вложений в такие виды деятельности как производство пищевых продуктов, текстильное и швейное производство, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство электрооборудования, строительство, образование, здравоохранение, предоставление коммунальных услуг.

Положительная динамика наблюдается в жилищном строительстве. Если в 2004 году было введено в действие 186,5 тыс.кв.м общей площади жилых домов (1936 квартир), в 2005 году этот показатель составил уже 227,1 тыс.кв.м (2541 квартира), в 2006 году – 250,3 тыс.кв.м (2971 квартира). Растет инвестиционная активность населения. 42,2% жилья в прошлом году построено индивидуальными застройщиками.

Учитывая, что бюджетные средства остаются в настоящее время основным источником инвестирования социальной сферы и городской инфраструктуры, ежегодно в бюджете города предусматриваются ассигнования на выполнение адресной инвестиционной программы г.Барнаула. По сравнению с 2005 годом инвестиционные расходы бюджета г.Барнаула в прошедшем году выросли 2,2 раза.

Работа администрации города по привлечению средств федерального и краевого бюджетов в рамках целевых и инвестиционных программ дала возможность продолжить в 2006 году работы по строительству резервуара чистой воды на насосной станции 3-го подъема. Также с привлечением инвестиций из вышестоящих бюджетов велось строительство второго хирургического комплекса 7-й многопрофильной детской больницы и учебного корпуса школы по ул. 42-й Краснознаменной бригады. Всего из федерального бюджета было привлечено 83,2 млн.рублей, из краевого бюджета - 39,6 млн.рублей.