-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 октября 2017, 08:20

Об истории автомобильного транспорта рассказали барнаульским школьникам

Транспорт

Урок краеведения, посвященный профессиональному празднику автомобилистов, провели для учеников 4-8 классов школы №113 в музее истории Ленинского района. Специально к этой встрече в музее подготовили выставку фотографий моделей старинных машин из коллекции клуба ретро - автомобилей Барнаульского автовокзала.

Гостями мероприятия стали ветераны автотранспортной отрасли нашего города: Алексей Богданов, Василий Величко, Сергей Калинкин, Владимир Пономарев, Виктор Прозоров, Олег Шпомер.

Юные экскурсоводы из числа школьников рассказали об истории автотранспорта в Барнауле: кто был первым барнаульским автовладельцем, как появление первого «собственного мотора» вызвало волну протестов, и в Барнаульскую городскую Думу был вынесен вопрос о запрещении езды на этом виде транспорта по городу. 

Сергей Краснов, глава администрации Ленинского района с 1996 по 2004 годы, автор книги «Шаги во времени…»:

«Историю автомобильного транспорта нашего города можно отследить не только по воспоминаниям современником, но даже по названиям улиц: Колесная, Тормозная, Транзитная, а в Октябрьском районе до сих пор есть улица Гужтранспортная».

Людмила Фукс, руководитель музея истории Ленинского района:

«Первый пассажирский маршрут в Барнауле был открыт в 1929 году, второй – в 1937 году. Из-за отсутствия мощеных и асфальтированных дорог этот маршрут периодически отменялся в осенне-весенний период. На 1 сентября 1936 года в Барнауле насчитывалось 280 грузовых, 28 легковых и 6 машин специального назначения. Легковые такси (эмки) появились на улицах города только в июле 1938 года, развозили жителей с восьми часов утра до трех часов ночи»

Руководитель клуба ретро-автомобилей, работающего на базе Барнаульского автовокзала, Владимир Пономарев представил вниманию ребят страницы летописи автомобильного транспорта в Барнауле, а директор ООО «Барнаульский автовокзал», президент некоммерческого партнерства «Автомобильные перевозчики Алтая» Алексей Богданов рассказал о том, чем живет  предприятие сегодня:

«Барнаул - крупный транспортный узел, через который проходит Западно-Сибирская железная дорога, автомобильные трассы, связывающие Барнаул с населенными пунктами Алтайского края, г.Новосибирском, Кузбассом, Казахстананом. И мы эту связь обеспечиваем»

В завершение встречи школьники сфотографировались на память с людьми, которые делали и делают историю барнаульского автотранспорта.