-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июля 2007, 14:20

О ходе строительства объектов жилья шла речь на совещании в администрации Железнодорожного района

По информации начальника управления архитектуры и градостроительства Ольги Зевякиной, к настоящему времени введено в эксплуатацию 2661 кв.м. многоквартирного жилья и 3723,8 кв.м. индивидуального жилья. В стадии строительства находятся шесть домов. В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию дома по ул. С. Западная, 27, просп. Ленина, 147а.

С учетом высокой плотности застройки района новое строительство индивидуального жилья ведется за счет сноса ветхого и некомфортного. Неосвоенные участки в районе отсутствуют.

В связи с изменениями в законодательстве сдача индивидуального жилья в эксплуатацию не требуется. В настоящее время застройщик, минуя администрацию района, получает свидетельство на право собственности на вновь построенный дом, что негативно сказывается на ведении реестра принятого в эксплуатацию жилья. По этим основаниям, а также в целях налогообложения, в администрации района создана комиссия по инвентаризации и постановке на учет эксплуатируемого, но не прошедшего техническую инвентаризацию жилья. Глава администрации Анатолий Воронков обратил особое внимание на необходимость постоянного мониторинга ситуации.