-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 декабря 2017, 10:49

О начале производства пожарно-технической продукции нужно уведомить МЧС

Бизнес Безопасность

Управление МЧС по Алтайскому краю напоминает, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить уполномоченные в соответствующей сфере деятельности органы государственного контроля (надзора) о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Правила представления уведомлений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584. Приём и регистрация уведомлений о начале осуществления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности по производству пожарно-технической продукции входит в компетенцию МЧС России.

Как пояснили в краевом МЧС, производство пожарно-технической продукции включает производство первичных средств пожаротушения, мобильных средств пожаротушения, установок пожаротушения, средств пожарной автоматики, пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты и спасания людей при пожаре, пожарного инструмента, средств пожарной сигнализации, связи и оповещения.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по производству такой продукции в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 19.7.5-1. КоАП РФ).

Приказом МЧС России от 26.09.2017 № 399 утвержден Административный регламент предоставления МЧС России государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности в сфере производства пожарно-технической продукции. Приказом Главного управления МЧС России по Алтайскому краю от 15.11.2017 № 673 определено, что приём и регистрацию уведомлений на территории края осуществляют сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

На Интернет-сайте Главного управления в разделе «Государственные услуги», в подразделе «Прием и регистрация уведомлений о начале деятельности по производству пожарно-технической продукции» размещены: нормативно-правовые акты и документы, регламентирующие порядок приёма и подачи уведомлений; график работы должностных лиц по приему уведомлений.