-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 сентября 2008, 10:57

Новый учебный год начинается сегодня для более чем 53 тыс. юных барнаульцев

Сегодня, 1 сентября, во всех общеобразовательных учреждениях Барнаула проходит День знаний. Первый учебный день начался с торжественных линеек.

В новом учебном году приступят к занятиям 53 тыс. 309 юных барнаульцев, из них 6 тыс. 198 сделают это в первый раз в своей жизни.

Авторитет знаний в современном мире становится все более весомым и важным. В Барнауле созданы все условия для получения достойного образования. В городе работают 88 общеобразовательных школ, из них треть составляют общеобразовательные учреждения нового типа: 12 лицеев, 12 гимназий, 7 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 5 негосударственных учреждений образования. Сотрудничают с вузами на договорной основе 73 школы города; в 34 образовательных учреждениях созданы совместные с вузами программы. По результатам ЕГЭ школьники Барнаула показывают лучшее качество знаний в Российской Федерации по русскому языку, обществознанию, истории, биологии, физике, географии.

По сравнению с прошлым годом значительно улучшена материально-техническая база учреждений образования: приобретено более 170 компьютеров, 60 проекторов, свыше 20 интерактивных досок.

С первого сентября, благодаря участию Барнаула в пилотном проекте модернизации системы школьного питания, по новой технологии будет организовано школьное питание в 30 школах. Для этого бюджетом города выделено 45 млн. руб.