-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 ноября 2012, 12:51

1 декабря начнутся работы по строительству главного снежного городка краевого центра

Пресс-конференция заместителя главы администрации города по социальной политике Александра Артемова, посвященная предстоящим новогодним и рождественским праздникам, началась с данных статистики. Еще пять лет назад, по информации ГИБДД, в Барнауле было зарегистрировано 153 тыс. единиц транспорта - сегодня уже 203 тыс. В праздничные дни, особенно накануне Нового года, указанное количество машин значительно увеличивается за счет приезжих гостей и транзитного транспорта.
- Ежегодное закрытие просп.Социалистического, которым сопровождались подготовка и проведение продолжительных по времени новогодних праздничных мероприятий на пл.Сахарова, приводило к парализации движения транспорта в центре города, что не могло не омрачать настроения горожан, - отметил Александр Артемов. – К тому же на соседних с местом проведения новогодних мероприятий улицах не предусмотрены парковки – автовладельцы вынуждены были оставлять свой транспорт прямо на проезжей части либо во дворах расположенных поблизости жилых домов. В результате именно транспортная тема и стала одним из главных аргументов при принятии решения о перемещении основной новогодней сценической площадки с пл.Сахарова.
На новом старом месте (именно на пл.Свободы в середине прошлого века на протяжении десятка лет устанавливали городскую елку и возводили снежный городок) на время праздников будет решен вопрос с организацией движения транспорта по прилегающим к пл.Свободы дорогам. В частности, конечную остановку автобусных маршрутов на пл.Спартака планируют временно перенести к Речному вокзалу и пл.Спартака-2, освободившуюся площадку – использовать для парковки личных автомобилей. Практически на том же расстоянии, что и с пл.Сахарова, находятся остановки общественного транспорта на проспектах Ленина и Красноармейском. А с помощью трамвая барнаульцы и гости города смогут добраться прямо до парка Центрального района, который станет обязательной составляющей новогоднего комплекса развлечений на пл.Свободы. Таким образом общие размеры территории, предназначенной для народных гуляний в новогодние и рождественские праздники, увеличатся в четыре раза.
В соответствии с представленным проектно-техническим эскизом художественного оформления площади в границах снежного городка планируется разместить традиционные тематические фигуры, преимущественно выполненные изо льда, снежные и деревянные горки, отвечающие требованиям безопасности, лабиринты и другие аттракционы и элементы благоустройства. Работы по строительству снежного городка начнутся 1 декабря, завершатся 20-22 декабря.