-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 января 2008, 16:47

Новая программа развития предпринимательства в Барнауле: предпочтение будет отдано предприятиям, производящим продукцию для нужд города и края

Сегодня в администрации Барнаула состоялась пресс-конференция председателя комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александра Рождественского. Информационным поводом для нее послужило принятие целевой Программы «Развитие предпринимательства в городе Барнаула на 2009-2010», которая уже рассмотрена на заседании коллегии городской администрации и вынесена на обсуждение депутатов Барнаульской городской Думы.

Программы по поддержке и развитию предпринимательства в Барнауле принимались и ранее. Так, например, результатом действия Программы, принятой на 2005-2007 годы, стало не только количественное увеличение малых предприятий и индивидуальных предпринимателей (в 2007 году до 11193 и 22358 единиц соответственно), но и увеличение налоговых отчислений с 464 млн. в 2006г. до 717 млн. в 2007г. Инвестиции в основной капитал на малых предприятиях в 2007г. составили 1 млрд. 330 млн.руб., что в 3,5 раза больше, чем в 2006г.

Новая программа разработана с целью обеспечения оптимальных условий для развития предпринимательства в Барнауле и повышения его роли в решении социальных и экономических задач. По словам Александра Рождественского, главным отличием новой программы станет имущественная и финансовая поддержка предпринимательских структур. Предпочтение будет отдано предприятиям, занимающимся производством продукции, нужной городу и краю. При этом в обязательном порядке будут учитываться уровень оплаты труда работников и количество вновь создаваемых рабочих мест. Ожидается, что в результате значительно увеличится количество рабочих мест в предпринимательской сфере. Средняя зарплата на них к 2010г. достигнет 11,5 тыс.руб., а количество работающих предприятий увеличится на 3,5 тысячи. Основными финансовыми рычагами программы по-прежнему останутся льготное кредитование через Сбербанк в сумме 250 млн.руб. и субсидирование кредитной процентной ставки за счет городского и краевого федерального бюджета из расчета 12,5%.