-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 мая 2011, 14:28

Наши победы - наша память

5 мая в 12.00 в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35) пройдет презентация выставки литературы, посвященной празднику Победы. В этом году выставка подготовлена совместно с факультетом искусств АлтГУ и, соответственно, будет обеспечена богатым иллюстративным материалом: инсталляциями и портретными работами, выполненными студентами факультета. Это – портреты художников-фронтовиков и барнаульцев – участников Великой Отечественной войны.
На выставке будет также представлен редкий фонд древнерусской литературы – факсимильные и репринтные издания, академическое издание 1950 года замечательного русского историка М.Д. Приселкова «Троицкая летопись» и книг, посвященных ратному подвигу непобедимых русских полководцев. Это и легендарный Суворов, и маршал Победы Жуков. Книга «За царя и отечество» - современное популярное издание для школьников среднего возраста. Однако ценность его в том, что в нем представлены люди, сыгравшие выдающуюся роль в военной истории России. Не является раритетной и книга «Говорят погибшие герои» Политиздата советских времен. Но очень важно напомнить читателям об этом издании, дополненном и исправленном, в котором представлены письма погибших героев Великой Отечественной войны.
Разговор на выставке - презентации пойдет о славной российской истории, о тех поколениях, ратный подвиг которых прославил Россию. Кульминацией презентации станет награждение победителей конкурса работ молодых художников «Новая жизнь старой книги»: участники конкурса представят обложки к популярным в разные годы книгам о Великой Отечественной войне.