-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 ноября 2018, 12:50

Наказание за самовольные врезки в газопроводы и хищение газа ужесточилось

ЖКХ Безопасность

За самовольное подключение к нефте- и газопроводам, нефтепродуктопроводам с 10 августа 2018 года введена уголовная ответственность (изменения внесены в Уголовный кодекс РФ). Она грозит, если лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за указанные деяния.

Если раньше самовольные врезки наказывались административным штрафом до 10 тысяч рублей, то теперь в случае неоднократного несанкционированного подключения к системе газоснабжения предусмотрен штраф на сумму до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, - пояснили в городском комитете по энергоресурсам и газификации. Вместо штрафа могут назначить обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до одного года. Альтернатива - ограничение свободы либо принудительные работы на срок до двух лет. Самое строгое из возможных наказаний - лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме этого, установлена санкция за разрушение или повреждение нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений. Прописаны квалифицированные и особо квалифицированные составы вышеуказанных деяний с более строгим наказанием. Отягчающие обстоятельства - совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов, причинение смерти по неосторожности, иные тяжкие последствия.

Помимо того, что такие хищении наносят значительный ущерб, самовольные подключения могут привести к возникновению аварийных ситуаций (неисправность, утечка газа, повреждение объекта и т.п.), экологических проблем и трагических последствий как для самих нарушителей, так и для окружающих. Установление уголовной ответственности позволит применять соразмерное наказание за совершение подобных деяний, считают в комитете по энергоресурсам и газификации Барнаула.

Подробнее об ответственности за самовольное подключение к газопроводу - на странице профильного городского комитета на официальном сайте Барнаула.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна