-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 декабря 2010, 12:46

Наибольшее число жалоб поступило на работу автобусных маршрутов №№ 17, 35 39. Подведены предварительные итоги акции «Удобный автобус-2010»

В ходе городской акции «Удобный автобус – 2010» в редакции СМИ и на «горячую линию» администрации Барнаула поступило 1247 обращений, в том числе 557 благодарностей, 498 жалоб (на 59 меньше чем благодарностей), 192 предложения.
Акция «Удобный автобус» проводилась в столице Алтайского края в 4 –й раз. Организаторами ее традиционно являются глава администрации города и редакции СМИ. По предложению руководителей и главных редакторов СМИ проводилась акция в этом году в 2 этапа: первый этап с 1 июля по 15 августа, второй этап с 1 ноября по 1 декабря.
В ходе второго этапа поступило 481 обращение. В этот раз число жалоб превысило число благодарностей (231 жалоба, 157 благодарностей), число предложений составило 93.
Напомним, что в ходе первого этапа в СМИ и на «горячую линию» поступило небывалое за все время проведения акций число благодарностей – 400. Жалоб было на 133 меньше – 267, предложений по улучшению работы общественного транспорта – 99. Именно за счет результатов первого этапа общее число поступивших в ходе акции благодарностей превысило число жалоб.
Наибольшее число жалоб поступило на автобусные маршруты №№ 17 (23 жалобы), 39 (22 жалобы), №35 (21 жалоба).
Окончательные итоги акции 20 декабря поведут руководители и главные редакторы СМИ совместно с исполняющим обязанности главы администрации города Игорем Савинцевым. Сегодня в администрации города подведены предварительные итоги акции.
По словам заместителя главы администрации города Владимира Зубова, на следующей неделе в муниципалитете с автоперевозчиками, на которые поступило наибольшее число жалоб, будет проведена встреча по улучшению работы на маршрутах города. До конца года на городской транспортной комиссии рассмотрят поступившие от барнаульцев предложения, в том числе просьбу вернуть на прежний маршрут автобус №24 (по этому поводу поступило 22 жалобы).
Часть просьб горожан уже решена. По заявлению руководства комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи, дополнительные автобусы поставлены на маршруты №39, 51, 65, в связи с многочисленными жалобами заменен перевозчик на маршруте №54, направлено обращение в суд по поводу работы маршрута №59, на ряде маршрутов началась замена изношенной обивки сидений, в автобусах ведется восстановление табличек с данными водителей и кондукторов, график дежурства представителей автоперевозчиков продлен на 1 квартал 2011 г. и т.д.
На основании поступивших от барнаульцев жалоб 1 водитель уволен, многие водители и кондукторы уволились сами, не дожидаясь результатов расследований, 8 кондукторов и водителей были лишены премии (маршруты автобусов №№ 19, 20, троллейбус №1, трамвай №1 и т.д.), 8 водителей и кондукторов получили предупреждения о возможном увольнении в случае повторения нарушений.

Наибольшее число благодарностей (45 благдарностей, 29 - на первом этапе акции, 16 - на втором этапе) в ходе акции поступило в адрес экипажа трамвая №1 в составе водителя Оксаны Безмельнициной и кондуктора Татьяны Осиповой.
Награждение победителей акции планируется 29 декабря. Победителей определят руководители и главные редакторы СМИ совместно с главой администрации Барнаула. (номинации: "Лучший водитель общественного транспорта Барнаула- 2010", "Лучший кондуктор общественного транспорта Барнаула - 2010", "Самый удобный трамвай Барнаула -2010", "Самый удобный троллейбус Барнаула - 2010", "Самый удобный атобус Барнаула - 2010").