-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2007, 14:29

Национальный проект «Здоровье» - в действии

Национальный проект в сфере здравоохранения призван обеспечить доступность и качество медицинской помощи.

Одно из направлений национального проекта – профилактическое предусматривает проведение дополнительной диспансеризации работающего населения. В ходе ее амбулаторно-поликлиническими учреждениями города было осмотрено 16623 человека приоритетного возраста 35-55 лет, работающих в бюджетной сфере. Из них 39,4% работники образования и 44,8% работники здравоохранения. По итогам диспансеризации у 25,0% выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, 16,5% имеют болезни эндокринной системы, 15,7% - болезни костно-мышечной системы, 12,5% - болезни глаза. 95% заболеваний выявлено на ранних стадиях, что при адекватном дальнейшем наблюдении будет резервом снижения заболеваемости.

Для проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с опасными и (или) вредными производственными факторами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями города были заключены договора с предприятиями на осмотр 12959 человек.

По данным территориального Фонда обязательного медицинского страхования по г.Барнаулу предъявлено и оплачено проведение дополнительных медицинских осмотров работников бюджетной сферы на сумму 8,162 млн. рублей и 6,933 млн. рублей выплачено региональным отделением Фонда социального страхования за медицинские осмотры профвредников.

С целью повышения качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в рамках реализации национального проекта был введен компонент «родовой сертификат». Это позволило внедрить экономические стимулы для медицинских работников и обеспечить дополнительные финансовые возможности для улучшения материально – технической базы муниципальных учреждений родовспоможения. По этому направлению проекта женскими консультациями и родильными домами получено с начала 2006 года более 47 млн. рублей, 19 млн. из них пошло на оплату труда медицинских работников и более 28 млн. рублей на укрепление материально-технической базы. Позитивным моментом введения родовых сертификатов явилось увеличение количества посещений беременными женских консультаций. Число посещений за период наблюдения в среднем увеличилось с 8 до 10-11. Охват беременных женщин пренатальным скринингом (ультразвуковым и биохимическим) с целью выявления пороков развития плода вырос в среднем на 7%. Доля женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, возросла с 75,5% в 2005 году до 77% в 2006 году.

В рамках реализации национального проекта проводится неонатальный скрининг новорожденных на наследственную патологию. Обследовано 47,7 % от родившихся с начала года детей.

Национальным проектом предусмотрены также меры по профилактике, выявлению и лечению больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, гепатитом В и С. В 2006 году в иммунологическое отделение МУЗ «Городская больница №11» поступило 318 тест-систем для обследования на ВИЧ. Было бесплатно обследовано 12968 человек, из них 3914 беременных женщин.