-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2007, 11:48

На заседании коллегии администрации города были подведены итоги исполнения муниципального заказа в 2006 году

С 1.01.2006 вступил в силу закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В результате увеличилось количество конкурсов и выросло количество участников размещения заказа.

В процедурах размещения заказа приняли участие, как предприятия г. Барнаула, так и иногородние предприятия. Доля суммы муниципальных контактов, заключенных муниципальными заказчиками с предприятиями города, составила 98,9%. В целом объем муниципальных закупок в 2006 году составил 1513,6 млн. рублей, а это 32,2 % от общего числа расходов бюджета города. Экономия бюджетных средств в 2006 году составила 18,5 млн. рублей.

Основная часть средств муниципального заказа - 60% в 2006 году были потрачены на выполнение работ, 29 % - на услуги и 11% - на товары. В частности с общественными организациями инвалидов в 2006 году было заключено контрактов и договоров на общую сумму 1854,3 тыс. рублей, что в 3 раза больше, чем в 2005 году.

В целом итоги 2006 года свидетельствуют о положительной динамике основных показателей, характеризующих ситуацию с размещением муниципального заказа.

Уполномоченный орган по контролю за соблюдением законодательства в области размещения муниципального заказа в течении всего года проводил проверки работы отдела муниципального заказа городской администрации. Результаты проверок показали, что основным нарушением является несоответствие конкурсной документации требованиям закона. По словам Полтаренко Владимира Николаевича начальника отдела муниципального заказа, это связано, прежде всего, с недостатком квалифицированных специалистов в сфере размещения заказа. На сегодняшний день из 40 муниципальных заказчиков, лишь 13 имеют обученных специалистов.

На коллегии администрации города было решено, что приоритетным направлением в становлении системы закупок на ближайшее время должно стать обучение специалистов, занимающиеся непосредственно размещением заказа.