-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2007, 14:39

На территории Железнодорожного района расположено 69 памятников, представляющих историческую, культурную и архитектурную ценность

В администрации Железнодорожного района серьезное внимание уделяется сохранению культурно-исторического наследия.  Из 69 памятников, имеющих историческую, культурную, архитектурную ценность, 15 памятников монументального искусства, 32 здания и сооружения – памятники истории и архитектуры, 22 памятных знака, которыми отмечены знаменательные события истории и личности, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе 15 связаны с событиями Великой Отечественной войны.

В районе работает комиссия содействия охраны памятников истории и культуры, утвержден список шествующих предприятий и организаций за памятниками. Работниками комитета по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту проводятся рейды по контролю за сохранностью и состоянием памятников истории культуры. В ходе проверок установлено, что большая часть памятников находится в хорошем состоянии.

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест на территории всех памятников и памятных знаков запланировано наведение необходимого порядка учащимися, работниками предприятий и организаций, несущих шефство над данными объектами.

На особом контроле Мемориальный комплекс в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 2006 году была восстановлена часть мемориальной стелы с фамилиями барнаульцев – Героев Советского Союза и полных Кавалеров Орденов Славы.

Глава администрации района Анатолий Воронков поручил комитету по делам молодежи продолжать работу по поддержанию в надлежащем эстетическом и санитарном состоянии памятников истории и культуры, мемориальных досок и памятных знаков, расположенных на территории Железнодорожного района.