-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2007, 09:02

На совещании в администрации г. Барнаула обсуждался план подготовки празднования 70-летия Алтайского края

Основные мероприятия состоятся в краевом центре, и городские структуры будут активно задействованы в их проведении.

1 сентября во всех учреждениях образования и культуры пройдет День знаний, который тематически будет связан с историей края.

13 сентября в Государственном художественном музее откроется выставка «Три века русского искусства» (из фондов Русского музея), в выставочном зале Союза художников развернется выставка картин, в которых художники выразили свою любовь к Алтаю.

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию края, большая праздничная программа ожидается 14 сентября. На площадке у краевого театра драмы им. В.Шукшина состоится концерт «Родина моя – Алтай», в котором примут участие лучшие творческие коллективы г. Барнаула.

15 сентября программой определен как День города. На Обском бульваре в 11 часов начнет работу выставка «Город мастеров». Здесь же предполагается выступление детских творческих коллективов. А в 12 часов пройдет торжественное открытие городского праздника на площади Сахарова.

В настоящее время, по словам председателя комитета по культуре Валерия Паршкова, ведутся работы по созданию проекта новой сцены для главной зрелищной площади города. Творческие коллективы края покажут свои программы уже на обновленной сценической площадке.

Молодежь города подготовит для этого дня программу «Мы твое будущее, Алтай».

Планируется также провести краевой фестиваль национальных культур «Единой семьей на Алтае живем». Он будет проходить в парке Центрального района.

С 16 до 17 часов по главному проспекту – Ленинскому пройдет праздничное шествие. По мнению главного режиссера праздника Леонида Черкашенинова, шествие - это историческое действо, где каждый из пяти административных районов города должен отразить в художественных формах свое историческое прошлое, особенности возникновения, развития и сегодняшний день. Так, Центральный район, начиная шествие, будет представлять «карнавал Демидовского серебра и Народного дома», символизируя истоки зарождения и процветания Барнаула 18-19 веков.

Большой праздничной программой предусмотрены и спортивные мероприятия, которые будут подготовлены при участии городского комитета по физической культуре и спорту и пройдут 15 и 16 сентября.

Главный праздничный день завершится фейерверком.