-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2007, 13:27

На рынке занятости Барнаула растет спрос на высококвалифицированных рабочих

По данным на 1 июня 2007г. на учете в городской службе занятости состоит 7409 человек, ищущих работу, из них 4076 граждан в статусе безработного.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в г.Барнауле - 0,9 процента к трудоспособному населению.

В банке данных городского центра занятости населения - 5640 вакансий. Основными причинами, затрудняющими трудоустройство граждан, продолжают оставаться структурный дисбаланс между предлагаемыми вакансиями и профессиональным составом безработных граждан, а также возросшие требования работодателей к квалификации работников. Наиболее востребованными на сегодняшний день являются рабочие высокой квалификации. Заявки по рабочим профессиям составляют 75 процентов.

В мае присодействии службы занятости нашли работу 650 человек; было трудоустроено на общественные работы более 230 человек; досрочная пенсия оформлена 16 безработным гражданам предпенсионного возраста; на профессиональное обучение направлено 235 человек в соответствии с потребностями городского рынка труда. Специалисты центра занятости провели «День открытых дверей» в ПУ № 16, организовав набор на учебу по строительным профессиям безработных граждан; ярмарки вакансий рабочих мест для ОАО «Алтайский завод агрегатов» и ООО «Барнаул-Пресс-Маш» и для выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений.