-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 марта 2007, 11:33

На рынке труда большой спрос на программистов и электронщиков

 

В нашей стране интенсивно идет процесс компьютеризации. В ближайшие пять-восемь лет число специалистов, обслуживающих процесс внедрения компьютерной техники на предприятиях, в учреждениях, возрастет примерно в пять раз. На рынке труда г.Барнаула специалисты по консалтингу в этой сфере востребованы в первую очередь. Особенно велики потребности работодателей в программистах, разрабатывающих программы и алгоритмы для решения экономических задач, и электронщиках, обеспечивающих правильную техническую эксплуатацию компьютеров.

Учитывая эту ситуацию, Центр занятости населения г.Барнаула активизирует свою работу по расширению деловых контактов специалистов по компьютерному оборудованию (IT-менеджеров), состоящих на учете, с работодателями. Одно из последних мероприятий - ярмарка-аукцион по специальностям «Инженер-программист», «Инженер-электронщик».

Психологом Клуба ищущих работу, на базе которого проходило мероприятие, была проведена подготовительная работа с безработными - претендентами на участие в аукционе. Соискатели прошли курс по самомаркетингу, самоменеджменту, самопрезентации. По результатам профотбора была скомплектована группа из 11 участников, которые в ходе тренинга отрабатывали навыки конструктивного общения с работодателями.

Таким образом, в ярмарке – аукционе приняли участие 11 соискателей и представители трех предприятий, имеющих вакансии программиста и электроника: Управление ГСЗН Алтайского края, Краевой центр профориентации молодежи, ООО «Прокс».

Собеседование  проходило в индивидуальной и групповой форме. Результатом этой встречи стало приглашение 8 соискателей на повторное собеседование в офисе работодателя, что, бесспорно, позволяет оценить данное мероприятие как эффективное.