-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июня 2011, 14:18

На рассвете 22 июня в Барнауле будут зажжены сотни свечей Памяти

Общественными организациями ветеранов Барнаула высказано предложение рассматривать День памяти и скорби 22 июня 2011 года как День начала Великой Победы. Предложение поддержано администрацией города Барнаула, общественными организациями, студентами, школьниками. Более 500 из них уже изъявили желание участвовать в городской акции «Свеча Памяти», которая пройдет на Мемориале Славы на рассвете 22 июня.
В четыре часа на пл.Победы соберутся желающие почтить память земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны; будут зажжены поминальные свечи, прозвучат хроникальные записи выступления В.Молотова и Ю.Левитана, военные песни, кульминацией станет салют из шаров с гвардейскими лентами…
Акции будет предшествовать Крестный ход,  в 3.30 по инициативе  Барнаульской и Алтайской епархии начнется движение от Никольской церкви в направлении к Мемориалу Славы.
В акции «Свеча памяти» также примут участие представители Пограничного управления ФСБ  России по Алтайскому краю.
В 11.00 на Мемориале Славы состоится возложение цветов с участием руководителей Администрации Алтайского края, администрации города, ветеранов.
Сегодня на совещании в администрации города председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков отчитался о ходе подготовки к проведению в краевом центре памятных мероприятий, посвященных 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Основное внимание уделено вопросам безопасности участников акции «Свеча Памяти», технического оснащения и энергоснабжения места проведения акции Мемориала Славы.
Дополнят памятные торжественные мероприятия тематические выставки в учреждениях культуры. Так, 22 июня в музее «Город» состоится презентация выставки «Лицо Победы. Портрет на фоне истории». В экспозиции – фотографии жителей Барнаула военного времени, а также фотографии именитых земляков, принявших участие в приближении Победы; среди них -  Нестор Козин, Василий Христенко и др.