-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июля 2009, 17:39

На празднование юбилея В.Шукшина в Барнаул приедут делегации из Болгарии, Франции, Испании

На прошедшей сегодня пресс-конференции председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков рассказал о программе Всероссийского шукшинского фестиваля.  

Шукшинские дни в Барнауле начнутся 22 июля с прибытия в столицу края именитых актеров и режиссеров.  Ожидается приезд Лидии Федосеевой-Шукшиной и ее внучки Марии, Алексея Ванина, Александра Аравушкина, Валерия Золотухина, Ирины Линдт, Алексея Булдакова, Людмилы Зайцевой, Александра Панкратова-Черного, Людмилы Хитяевой, Лидии Бобровой, Рениты Григорьевой и др. Также на празднование юбилея В.Шукшина в Барнаул прибудут делегации из Болгарии, Франции, Мексики.

Завтра в КРК «Мир» откроется XI Всероссийский шукшинский кинофестиваль фильмом «Верую» по рассказам В.Шукшина режиссера Лидии Бобровой. Также в программе кинофестиваля заявлены фильмы «Бумажный солдат», «Обреченные на войну», «Русская жертва», «Скоро весна», «Тарас Бульба», «Голубка». Показ конкурсных фильмов и творческие встречи с актерами и режиссерами пройдут 23, 24 июля в кинотетрах «Родина», «Премьера», «Европа», «Мир».

23 июля барнаульцы и гости города соберутся у памятника В.М. Шукшину, где пройдут праздничные мероприятия. К жителям и гостям города обратится глава города Владимир Колганов, представители администрации края, участники Шукшинских дней. Здесь же будет дан старт автопробегу, посвященный юбилею В.Шукшина и 75-летию открытия Чуйского тракта. В нем примут участие 10 ретро-автомобилей, год выпуска которых не позднее 1972 года. Маршрут ретро-пробега пройдет через населенные пункты Алтайского края и республики Алтай: Барнаул, Целинное, Бийск, Красногорское, Сростки, Чемал, Горно-Алтайск, Турочак. За время автопробега его участниками будет пройдено 1800 км.

В этот же день в 17.00 на пл.Сахарова пройдут показательные выступления военнослужащих Президентского полка, прибывших в Барнаул в связи с юбилеем В.Шукшина.