-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 августа 2008, 13:50

На площади Советов начала работать выставка народных ремесел «Барнаул – мастеровой»

В выставке принимают участие представители барнаульских предприятий и организаций, мастера народных промыслов, предлагающие горожанам прикоснуться к тайнам ремесел.

Так, в экспозиции Октябрьского района представлена продукция «Барнаульского комбината железобетонных изделий № 2», которая используется в благоустройстве территорий, оформлении мест отдыха, отделке фасадов и цокольных этажей зданий. Здесь же можно увидеть работы скульпторов и гончаров производственного цеха «Турина гора» и уникальные изделия из дерева от мастеров и учащихся профессионального училища № 16; батик, кружева - от студентов и преподавателей Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды и профессионального лицея № 19; изделия из камня, керамики, стекла и ювелирные украшения - от Союза ремесленников.

В экспозиции Центрального района представлены плетёные изделия из кожи от ООО «Шора-Комплект», кованые изделия (камины, мебель, ограждения, подставки под цветы) – от ООО «Алтайагроспецотделение», сценические костюмы для творческих коллективов – от ООО «Алтайский производственный комбинат ВМО». В выставке принимают участие клуб исторических реконструкций «Северная сторона» - исторические костюмы (кольчуги, изделия из кожи, тканые изделия); «Лаборатория декора» - декоративные изделия в различных техниках (фарфоровые, стеклянные тарелки, рамки) и др.

В городе мастеров работают мастер-классы от умельцев, творящих красоту собственными руками, - по декоративной росписи, по изготовлению кукол из кукурузы, изделий из кожи, плетению кольчуги и т.д.