-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 октября 2007, 16:03

На аппаратном совещании в Индустриальном районе рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению жителей района многоуровневыми гаражами и стоянками»

В городе Барнауле зарегистрировано 137тыс. транспортных средств, из них в Индустриальном районе 41тыс.(30%). Уже сейчас на территории Индустриального района проживает более 170 тыс. человек. В связи с массовым заселением в район граждан, имеющих личный автотранспорт, возрастает потребность в строительстве многоуровневых гаражей и автостоянок.

На территории района действует 124 капитальных гаражных комплекса с общим количеством 11 тыс. 480 боксов, 39 открытых автостоянок на 4 тыс.500 парковочных мест, размещены более 6 тыс. индивидуальных временных гаражей. Обеспеченность владельцев транспортных средств парковочными местами составляет 53,6 %, капитальными гаражами 28 %.

Одним из немаловажных факторов, влияющих на обеспеченность населения капитальными гаражами, является градостроительная ситуация в завершенных строительством микрорайонах, в которых генпланами не было предусмотрено размещение многоуровневых гаражных комплексов, что не позволило в пределах пешеходной доступности предоставить владельцам автотранспортных средств парковочные места в гаражных кооперативах.

По инициативе администрации района предоставлены земельные участки под крупные гаражные комплексы, которые успешно построены кооперативами. По завершении строительных работ сданы в эксплуатацию: ГСК №833, ГСК №858, гаражно-погребной кооператив ООО «Технолюкс», подземный гаражный комплекс по адресу: ул.Шумакова, 16а и другие.

Средняя цена одного гаражного бокса составляет 220 тыс.руб. За последние 3 года в строительство комплексов вложено более 200 млн.руб. средств граждан.

В текущем году на территории района ведется строительство 12 многоэтажных гаражных комплексов на 3274 бокса и проектируется 15 многоуровневых комплексов на общее количество 4408 боксов.

К 2012 году количество боксов увеличится до 18тыс., обеспеченность населения капитальными гаражами увеличится до 40%.