-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 декабря 2018, 13:57

На всех пяти строительных площадках детских садов начаты работы

Образование и наука Строительство

Глава города Сергей Дугин провел выездное совещание на строительной площадке детского сада в квартале 2023.

Здание нового детского сада будет двухэтажным, из пяти технологически связанных между собой блоков. Предусмотрены ячейки для детей раннего возраста, старшей, средней и подготовительной групп, а также вестибюль, медицинский кабинет, пищеблок, санитарно-бытовые и вспомогательные помещения, залы для проведения музыкальных и спортивных занятий, мультипликационная студия и изостудия. На территории разместят прогулочные площадки с 10 теневыми навесами. Выделены три зоны: игровая физкультурная и хозяйственная.

Детский сад рассчитан на 330 мест, из них 170 – для детей младше трех лет. Сметная стоимость строительства – 242,4 млн рублей.

Заместитель главы администрации города Сергей Демин проинформировал, что ведется строительство детских садов в кварталах 2006а,2009а, 2011,2023, с.Власиха:

«Два из них рассчитаны на 330 мест, два – на 280 и один – на 275. Впервые почти половина мест спроектирована под ясельные группы. Готовы приступить к проектированию еще четырех детских садов, которые будут строиться в кварталах 2009,2010,2033, по ул. Фурманова».

Директор ООО «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов прокомментировал ход работ на строительной площадке:

«Продленный рабочий день, 4 бригады, 2 башенных и 4 автомобильных крана, погрузчики, экскаваторы, машины... Несмотря на морозы, работы идут высокими темпами. Начали строить осенью, уже готов фундамент, выполняется кирпичная кладка. К декабрю следующего года должны сдать объект. Рядом планируем строить новую школу».

Глава города Сергей Дугин отметил, что главная цель в развитии системы дошкольного образования сегодня – создание ясельных групп, которое ведется форсированными темпами:

«Детей старше трех лет местами в детских садах обеспечили, теперь стоит аналогичная задача для ребятишек ясельного возраста. Нашли внутренние резервы, чтобы создать в этом году 335 мест в существующих детских садах, в следующем году к ним прибавится еще 190. Но главная надежда – на новые детские сады, которые строятся в рамках реализации Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» при краевом и федеральном софинансировании. Из 1495 мест 640 займут дети ясельного возраста. С учетом строительства в перспективе еще четырех детских садов количество мест в ясельных группах составит примерно полторы тысячи».

  Фото: Андрей Чурилов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна