-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2018, 09:03

Ко Дню Победы в Барнауле готовят традиционные патриотические акции

Культура Социальная поддержка

На прошлой неделе в Правительстве Алтайского края состоялось заседание краевого организационного комитета «Победа». Участники обсудили вопросы подготовки к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945).

В крае проживает 24 тысячи ветеранов, в Барнауле немногим больше 600. И главное внимание в преддверии праздника, конечно же, им. К очередной годовщине готовятся не менее трепетно и пристально, чем к юбилейной дате. В правительстве региона обсудили все детали подготовки к празднованию 9 мая.

На первом плане – оказание поддержки поколению победителей. Краю на ближайшие два года из федерального бюджета выделено более 95 миллионов рублей на обеспечение жильем фронтовиков. Новые квартиры получит 83 ветерана со всего региона. Поколение детей войны также не остается без внимания. Такой статус в крае присвоен 120 тысячам жителей, с апреля прошлого года выдаются удостоверения особого образца. 20 тысяч детей войны по инициативе алтайского правительства получают денежную выплату – две тысячи рублей, если не имеют других льгот. На высоком уровне оказывается медицинское и социальное обслуживание ветеранов. Бесплатный проезд или льготы на общественный транспорт, компенсация расходов на коммуналку, взносов на капитальный ремонт и другие меры поддержки доступны фронтовикам. Губернатор края Александр Карлин еще раз подчеркнул необходимость оказания всемерной заботы ветеранам по всем аспектам жизни, а также патриотического воспитания молодежи.

О подготовке к празднику в краевой столице участникам заседания рассказал глава Барнаула Сергей Дугин.

В городе запланированы акции – «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Солдатская каша» , «Дорога к обелиску», «Бессмертный полк». В Барнауле сохранится прежний принцип формирования колонн по районам в две линии. Торжества пройдут на Мемориале Славы, площадях Советов и Сахарова. В 22.30 праздничные программы завершатся фейерверком. До праздника в городе будут приведены в порядок все памятные и знаковые места – их около 90. 

Подробнее об этом – в сюжете программы «На первом плане. Барнаул».

Другие новости по теме #день победы