-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 января 2018, 09:54

На Барнаульском станкостроительном заводе проходят дни медицинской профилактики

Здоровье

По инициативе Минздрава Алтайского края КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» в 2018 году продолжил работу в рамках системной работы «Здоровое предприятие».

С 15 января и до конца месяца центр здоровья медицинского учреждения будет работать в ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод». За это время все сотрудники предприятия, пожелавшие узнать все о своем здоровье, смогут пройти профилактическое обследование. Медицинский персонал центра здоровья КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» с помощью ряда процедур поможет выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения, хронической обструктивной болезни легких и т. д. 

Акция проводится для того, чтобы сделать для работающего населения более доступной медицинскую профилактику хронических неинфекционных заболеваний. Руководители предприятий как социально ответственные работодатели имеют возможность приблизить медицинские обследования до своих служащих.

– Я с удовольствием согласился провести медицинский осмотр сотрудников, – говорит генеральный директор ОАО «ХК «БСЗ» Виктор Яшкин, – потому что люди смогут спокойно пройти обследование. Пусть даже это произойдет в какой-то степени в ущерб производству, но главное – они позаботятся о своем здоровье. Обычно человек идет в поликлинику, когда у него что-то заболит, а тут расскажут, как сделать так, чтобы не заболело. Это очень важно.

Для прохождения осмотра требуются только паспорт и медицинский полис сотрудника. В комплекс профилактического  обследования включены определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта.

– Проведение профилактического обследования сотрудников нашего холдинга – это забота об их здоровье, а значит, и долгосрочные инвестиции в развитие компании, – объяснил заведующий здравпунктом ОАО «ХК «БСЗ» Николай Яцын. – Когда здоровы сотрудники, тогда стабильна работа организации, нет затрат на листки нетрудоспособности, а персонал имеет стимул к ответственному отношению к своим обязанностям. Беспокоясь о своем здоровье, мы автоматически заботимся о и своих близких, несем ответственность за рождение здоровых детей и предотвращение заболеваний. Так как всем известно, что заболевание проще предотвратить, чем его вылечить. Ведь развитие гипертонической болезни, инсульта, рака, как и многих других заболеваний, проще профилактировать, чем бороться с их последствиями.

По словам врача, в холдинге работает около 2 тыс. человек, большая часть из них проходит профосмотры. Многие в течение года обращаются за медицинской помощью в здравпункт. Сегодняшний медосмотр, проводимый Краевым центром медицинской профилактики, более детально и полно покажет состояние здоровья наших работников и нацелит их на профилактику заболеваний и здоровый образ жизни.

Справка

Напомним, что в 2017 году в ряде крупных алтайских предприятий уже было проведено полное профилактическое обследование всех сотрудников. Благодаря этому и рабочие, и руководящий состав, практически не отходя от своего рабочего места, узнали, есть ли у них факторы риска (предрасположенность к заболеваниям), а также выяснили, как скорректировать свою жизнь, чтобы снизить риск развития многих заболеваний. У многих были выявлены риски хронических неинфекционных заболеваний, проблемы в сердечно-сосудистой системе и др.