-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 марта 2018, 15:46

На барнаульских предприятиях проводят конкурсы профессионального мастерства

Бизнес

В рамках подготовки к ежегодному Празднику труда промышленные предприятия Барнаула организуют конкурсы профессионального мастерства среди представителей рабочих профессий.

Конкурсы уже провели на Алтайском заводе агрегатов. На звание лучшего в профессии претендовали девять токарей и шесть фрезеровщиков. Каждый из них участвует в конкурсе не первый год, имеет за плечами большой опыт и стаж работы, у многих есть награды городского и краевого уровней.
Получив чертеж и заготовку, номинанты изготовили детали, точность производства проверил отдел технического контроля. По итогам выполнения конкурсных заданий лучшим токарем признан Александр Шарлаимов, лучшим фрезеровщиком - Владимир Попков. Впереди их ждет краевой конкурс «Лучший по профессии».

Как пояснили в комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула, проведение подобных конкурсов направлено на повышение престижности рабочих профессий. Основными целями и задачами конкурсов является повышение профессионального мастерства, демонстрация участниками специальных навыков, соблюдение условий охраны труда, норм времени изготовления детали из предлагаемой заготовки в соответствии с чертежом, качество исполнения, применение теоретических знаний на практике.

В течение года планируется проведение конкурсов на Барнаульском станкостроительном заводе, Заводе механических прессов и других промышленных предприятиях.