-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2012, 08:35

"Музейная ночь" в Барнауле

Году российской истории, Году русского языка во Франции и французского языка в России, 75-летию образования Алтайского края, 90-летию образования СССР и Всесоюзной пионерской организации им. Ленина, 200-летию Бородинской битвы 1812 года – этим датам будет посвящена «Музейная ночь», которая пройдет в Барнауле 19-20 мая с 19.00 до 02.00.
По словам сотрудников музеев, год от года акция становится все популярнее - со временем растет не только количество желающих насыщенно провести ночь, но и число музеев-участников.
Рассказывает заместитель главы администрации города Борис Черниченко:
- Если в 2006 году к «Музейной ночи» удалось подключить лишь 14 музеев, на экспозиции которых пришли посмотреть три тысячи барнаульцев, то сегодня акция пройдет в 43 музеях и галереях Барнаула с участием более 22 тысяч горожан. Это на десять учреждений больше, чем в прошлом году. На этот раз к акции подключились галереи «Город мастеров» и «Проспект», музей «Горная аптека», а также ряд школьных музеев Барнаула.
Программа, которую подготовили музеи города на этот раз, довольно обширна. Так, в Краеведческом музее в субботнюю ночь под открытым небом будет развернута экспозиция «Мурзинская горная крепь», где сотрудники музеев расскажут о добыче первого золота на Алтае. Посетителей музея «Город» научат рисовать на песке и лепить из глины, художественный музей проведет мультимедийную программу, рассказывающую об истории музейного здания, а также примет на своей территории барнаульцев-артековцев. Санкционированный «взлом дверей» с подбором ключей на время пройдет в Музее автоугона. В галерее «Проспект» пройдет концерт электронной музыки с живыми акустическими инструментами, сопровождающийся неоновым и огненным шоу. Серию мастер-классов предлагает барнаульская детская школа искусств № 1 – здесь можно обучиться искусству создания гравюры, керамики, батика, литографии, витража…
Готовятся удивить школьные музеи. Так, в музее лицея № 3 (ул. Червонная, 9) будет организована экскурсия «Русский самовар», в музее «Дружба» школы № 38 (ул. П. Сухова, 11) пройдет беспроигрышная лотерея, в школе № 53 (пр. Космонавтов, 23) – можно стать участником изготовления эмблемы к 75-летию Алтайского края. А в школе № 108 (ул. Монтажников) предложат прокатиться на мотоциклах. В музее Центра эстетического воспитания «Песнохорки» (ул. Энтузиастов, 5) пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, а также по урало-сибирской росписи.