-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 сентября 2012, 15:09

Молодые ученые Алтайского края получат федеральную поддержку для развития собственного предприятия

Трое молодых ученых Алтайского края стали финалистами III Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ». Юрий Камышов, ученый АлтГТУ им.И.И. Ползунова, представил на конкурсе установки для приготовления полнорационных гранулированных кормовых смесей и технологий автоматизированного приготовления кормов для животноводства и рыбоводства. Ученые Бийского технологического института (филиала АлтГТУ) Дмитрий Корабельников, предложил проект по созданию тормозных накладок и колодок, повышающих безопасность работы систем торможения транспортных средств с увеличенным сроком службы, и Юлия Захарьева, предложила новый способ снижения техногенной нагрузки на агроценозы.
С победителями конкурса будут подписаны государственные контракты на проведение НИОКР и создание малых инновационных предприятий. Объем финансирования по контракту в этом году составит по 1 млн. рублей. И при условии эффективной реализации проектов победители смогут получить финансовую поддержку до 6 млн. рублей.
Всероссийский конкурс «УМНИК на СТАРТ» проводят Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством образования и науки РФ. «УМНИК на СТАРТ» – конкурс для молодых ученых, реализующих собственные инновационные проекты. Основной целью конкурса является стимулирование инновационного предпринимательства среди молодежи.
В финале приняли участие 220 номинантов из 40 регионов страны и только 68 стали победителями. Именно они в ближайшее время создадут малые предприятия и заключат контракт с Фондом на финансирование в размере 1 млн.рублей. Кроме основной программы конкурса, для участников финала был предусмотрен цикл лекций по основам создания и функционирования малых предприятий, проведение «круглых столов» по наиболее актуальным вопросам внедрения результатов научно-технических разработок в реальный сектор производства, семинары посвященные вопросам подготовки инновационных проектов к венчурному инвестированию.