-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2017, 10:56

Молодые специалисты Барнаульского водоканала для безопасности «раскрасили» насосную станцию

ЖКХ Безопасность

На насосной станции 3-го подъема, обслуживаемой компанией «Росводоканал Барнаул», реализован проект по визуальной безопасности. Он был предложен на конференции молодых специалистов предприятия, которая впервые прошла в этом году.

По итогам конференции в водоканале решено внедрить пять предложений молодых специалистов, и одним из первых – проект по визуальной безопасности, так как он  помогает решить одну из ключевых задач кадровой политики предприятия - постоянное повышение безопасности труда сотрудников.

Юлия Попылева автор проекта, председатель Совета молодых специалистов «Росводоканал Барнаул»:

«Человек хорошо воспринимает и усваивает информацию, которую видит. Сотрудник должен в любое время суток и при недостаточном освещении видеть безопасные пути движения, зоны, где необходимо повышенное внимание – работающее оборудование, кабельные линии, негабаритные выступы, лестницы, низкие балки и так далее. Это помогает избежать травм и несчастных случаев»

В ходе реализации проекта лестницы на насосной станции были промаркированы с помощью контрастных – желтых и черных – красок с эффектом светонакопления. Оборудование также покрашено в яркие цвета, чтобы сделать его более заметным. На пути следования сотрудников появилась специальная сигнальная разметка, которая хорошо заметна в темноте, обозначены пути безопасной эвакуации персонала, размещены специальные таблички с информацией по технике безопасности, установлены знаки безопасности. Воплощением проекта занимались члены Совета молодых специалистов предприятия.

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Барнаул»:

 «В итоге получился практически эталонный визуально безопасный объект. Будет проанализирована его эффективность, но общемировые тенденции показывают, что подобные проекты не только являются профилактикой травматизма, но и повышают организацию труда, дисциплину, положительно отражаясь на всем рабочем процессе. Для водоканала, являющегося предприятием жизнеобеспечения, это очень важно»