-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2011, 13:05

Молодежь Барнаула таланлива и перспективна

По данным городского комитета по образованию, на протяжении многих лет лучшие химики России учатся в Барнауле. Целая плеяда талантливых студентов химического факультета московского государственного университета подготовлена учителем гимназии №22 Раисой Андреевной Коркиной. Впервые в этом году, а 2011 год – это год химии, Раиса Андреевна организовала и провела профильную смену для талантливых ребят города и края, увлекающихся химией. Уверен, они достойно представят Барнаул на краевом и Всероссийском этапах предметной олимпиады школьников.
Ежегодно команда программистов гимназии №42 побеждает на краевых и всероссийских соревнованиях. В этом зале Печатнов Юрий, ученик 9-го класса гимназии– победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, призер Всероссийской командной олимпиады по программированию, участник летних сборов сборной России по программированию.
Только в 2011 году победителями приоритетного национального проекта «Образование» «Талантливая молодежь» стали 34 представителя талантливой молодежи Барнаула.
Потенциал города существенно укреплен муниципальными учреждениями культуры, искусства, художественного образования. Растет достойная смена музыкантов, певцов, хореографов.
Большим вкладом в систему поддержки талантов, как юных, так и зрелых стало участие в грантовой и конкурсной деятельности в области культуры и искусства. Это направление стало приоритетным в Концепции развития сферы культуры Барнаула «Культурная столица юга Сибири 2012-2016 гг», презентация которой состоялась в конце прошлого месяца.
2011 год стал особенно урожайным на награды. Воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств, творческие коллективы стали победителями Международных, Всероссийских, краевых конкурсов. Мировую известность и славу городу, принесли виртуозные выступления на международных конкурсах Татьяны Крячковой, Марии Баевой-Кузнецовой, Александра Казанцева, Юлии Перепилица.
Нельзя сегодня не сказать и о наших замечательных студентах, которые вносят значимый вклад в развитие города.
Большинство талантливых студентов наших вузов заканчивают магистратуру, аспирантуру, защищают диссертации и возвращаются работать преподавателями в свои вузы.
Так, например большой вклад в решение фундаментальных проблем связанных с созданием новых наноматериалов внес докторант Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова - Попов Андрей Валерьевич, который за время обучения в магистратуре и аспирантуре трижды становился лауреатом именной стипендии Президента РФ.
Помимо того, что студенты совершают серьёзные научные открытия, патентуют свои изобретения, они ещё и занимаются социально значимыми проектами: организуют ежегодные акции «Доброе сердце», «Подари радость детям», развивают волонтёрское движение, шефствуют над детскими домами.