-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2012, 08:56

Пенсионный фонд сообщает. Время выбирать управляющего сбережениями

Подведены итоги кампании 2011 года по реализации прав при формировании накопительной части трудовой пенсии жителями Барнаула. Правом выбора управляющего своими пенсионными накоплениями воспользовались  около 13 тысяч барнаульцев, это  практически в два раза больше по сравнению с 2010 годом, сообщает  пресс-служба УПФР в Барнауле.
Кампания 2011 года от предыдущих  отличалась активностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ)  по привлечению граждан в свои клиенты. В результате 97% участников прошлогодней кампании вложили свои средства в НПФ. 
Следует отметить, что заинтересованность судьбой  пенсионных накоплений  граждан также поддерживается Программой государственного софинансирования пенсий. Участие в  программе наряду с грамотным управлением пенсионными накоплениями в будущем увеличит размер пенсий наших граждан.
В ближайшее время на сайте ПФР (www.pfrf.ru) будет размещена информация о доходности от инвестирования управляющих компаний за 2011 год.  О результатах работы НПФ можно узнать на сайтах самих фондов, либо в его местных представительствах.
Пресс-служба УПФР в Барнауле напоминает, началась новая компания 2012 года и у тех, кто ранее не определился, кому доверить свои пенсионные накопления, есть шанс это сделать. Для анализа деятельности УК или НПФ можно использовать следующие критерии: опыт работы на рынке пенсионных услуг, отраслевая принадлежность, наличие филиальной сети в крае, численность участников и застрахованных лиц, доходность за несколько лет.
Дополнительная информация по вопросам инвестирования  пенсионных накоплений или вступления в государственную программу софинансирования граждан -  на сайте ПФР (www.pfrf.ru), либо при личном обращении в Управление ПФР в Барнауле.
Справка. Право выбирать управляющих своими пенсионными накоплениями у наших граждан появилось с 2003 года. Законодательно предусмотрено право самостоятельного выбора управляющего пенсионными накоплениями. Это могут быть: негосударственный пенсионный фонд (НПФ), государственная управляющая компания (ГУК), частная управляющая компания (ЧУК).
В 2011 году продолжили свое успешное развитие на территории края негосударственные пенсионные фонды: электроэнергетики, Сбербанка, Норильский никель, Социальное развитие, Промагрофонд, Лукойл-гарант. Дополнительно присоединились к сотрудничеству с Отделением ПФР по Алтайскому краю НПФ: РГС, Образование и Благосостояние.